Опубликовано Оставить комментарий

Увлажнить сухой табак — как и чем лучше?

Как увлажнить сухой табак? Да, это частая проблема, когда продукт просто пересыхает из-за неправильного хранения или в летнее время, пока доедет до потребителя. Пересушенный табак, как и чрезмерно увлажненный, курить не столь приятно. Если его пробовать забивать в машинку, он может превратится в пыль… Даже если это удастся, насладиться вкусом не получится. Табак начинает быстро гореть и все, что ощущается — это резкий, терпкий дым.

Проверяем табак на влажность

Сразу отметим, кто-то предпочитает курить сухой табак. Чтобы определить требует ли он увлажнения достаточно смять его в руках:

  • если табачок начал ломаться, пылиться — сухой;
  • если взялся в клубок и не разворачивается — слишком влажный, следует даже подсушить;
  • после смятия начинает расправляться, приобретать первоначальную форму, при этом не ломается — оптимальная влажность.

После такой нехитрой процедуры, легко понять требуется ли увлажнение табака или нет. Осталась лишь малость — как это лучше сделать?

Способы увлажнения

Пожалуй, самый простой и быстрый способ — это просто взбрызнуть водой, перемещать и выдержать несколько часов, периодически помешивая продукт. Жесткий, но действующий метод. Кстати, важно не переусердствовать и выждать, иначе может появиться горечь. Поверьте, помимо этого способа существует очень много других интересных вариантов увлажнения табачка. Для начала, хочется рассказать о тех, что понравились больше всего.

Свежий хлеб

Положите на ночь в пакетик с курительной смесью или листом ломтик свежего хлеба. Он отдаст влагу и добавит табаку интересных хлебных ноток.

Яблоко

Этот способ, пожалуй, знают все. Половинка яблока в банку, но желательно так, чтобы она не касалась табака (подвесить к крышке).

«Таблетка» для увлажнения сухого табака

Это метод найден на просторах интернета. Для «таблетки» подойдет любая маленькая металлическая баночка по типу от крема или вазелина. Ее стоит хорошо вымыть и избавиться от сторонних запахов. В крышке сделать маленькие дырочки. Внутрь уложить вату, которая умеренно напитывается водой. Можно даже добавить несколько капель ароматизатора (так табак вберём в себя только запах, не соприкасаясь с ароматизатором). Баночка с влажной ватой закрывается крышкой с отверстиями. Чтобы увлажнить сухой табак ее укладывают в контейнер, где он хранится. Вуаля, и все готово!

Паровая баня

ВАЖНО! Температура снижает крепость. Увлажнение на поровой бане так же может сопровождаться ароматизацией с использование натуральных продуктов, как вишни, мята, ваниль и пр. После того как вода или отвар закипели, огонь уменьшаем до легкого кипения состава, на кастрюлю устанавливается дуршлаг с табаком (не соприкасаясь с водой!). Закрывает крышкой. Длительность процесса зависит от сорта, степени сухости. Следует наблюдать и пробовать на влажность. Как только табак будет готов, снимаем и даем ему отдохнуть часиков так 2-3 точно.

Гидрокамень

Бывалые почитатели натурального табачка, наверняка, знают, что это. В двух словах, это глиняный камушек, который ложиться в воду на 5 минут, а после в контейнер с табаком. Многих устраивает такой способ – проще простого и дешево. Но все же глина имеет свой специфический запах и отдельные сорта табака (особенно с пористой структурой) легко его вбирают.

ВАЖНО! После увлажнения с прямым воздействием воды табаку нужно отдохнуть как минимум 1,5-2 часа и только после перекладывать в основной контейнер и курить. 

Кроме всего этого увлажнить сухой табак можно используя:

  • влажное полотенце, которым накрывают контейнер с продуктом;
  • разрезанный картофель (насколько известно, он может давать горечь);
  • распарить утюгом или пароочистителем;
  • влажная салфетка;
  • фабричные пропитки;
  • стопка с водой и пр.

Хранение увлажненного табака

После того, как табак снова стал идеально увлажненным следует организовать для него правильное хранение. Хьюмидор, конечно, круто, но дорого. Поэтому стеклянная или жестяная банка с железной плотно закручивающейся крышкой самое оно. Не ставить все это богатство на открытой полочке (особенно если стекло). Спрятать подальше от солнечных лучей. Если внутри уложены фрукты или хлеб, чтобы избежать появления со временем плесени, что вероятно, лучше выбирать прохладные, но не влажные, места. Например, шкафчик в коридоре или на теплом балконе.

Хотим напомнить, что курение вредит Вашему здоровью!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *